野球部


◎部の紹介
今年で創部68年を迎え、甲子園に2度出場している伝統がある野球部です。
現在野球部は,2年生14名・1年生12名の計26名で活動しています。
平日16時~20時まで,休日9時~17時まで,シーズン中の休日は殆ど練習試合や公式戦を行っています。

当然,目標は「甲子園出場」です。
また,岡部宏氏(昭和21年卒)が巨人軍・大友進氏(平成5年卒)が東京ガス(社会人野球)を経て西武ライオンズ-中日ドラゴンズで活躍しました。そのほかにも,社会人野球・大学野球・社会人軟式野球で数多くのOB達が活躍したり,現在でも活躍しています。

◎部の成績・実績
 昭和56年3月  第53回選抜高校野球大会出場
 平成 元年3月  第61回選抜高校野球大会出場

 昭和43年7月  第50回全国高等学校野球選手権茨城大会 準優勝
 昭和55年10月 第33回秋季関東地区高校野球茨城県大会 準優勝(関東大会出場)
 昭和56年7月  第63回全国高等学校野球選手権茨城大会 準優勝
 昭和63年10月 第41回秋季関東地区高校野球茨城県大会 準優勝(関東大会出場)
 平成 元年7月  第71回全国高等学校野球選手権茨城大会 準優勝
 平成 3年10月 第44回秋季関東地区高校野球茨城県大会 準優勝(関東大会出場)
 平成 4年5月  第44回春季関東地区高校野球茨城県大会 優 勝(関東大会出場)
 平成 4年7月  第74回全国高等学校野球選手権茨城大会 準優勝

◎平成26年度成績
 第66回春季関東地区高校野球県北地区予選
    1 回 戦 対 勝   田 10対0
    代表決定戦 対 科技高日立  7対9
 第96回全国高等学校野球選手権茨城大会
    1 回 戦 対 下 妻 二  5対8
 第67回秋季関東地区高校野球大会県北地区予選
    1 回 戦 対 高 萩 清 松 7対2
    代表決定戦 対 日 立 北 12対2
 第67回秋季関東地区高校野球大会茨城県大会
    1 回 戦 対 江戸崎総合  4対8 
 

サッカー部

 

目標

「全国大会出場!」
平成28年度サッカー部スローガン 
「真剣」 ~全てにおいて全力を出す~
(部員数122名で新たなスタート)
3年生39名 2年生38名 1年生43名 女子マネージャー2名

戦歴  最近の大会の記録等

H25年度より新指導体制でスタート
県大会出場大会のみ掲載
平成25年度結果
関東大会 県5位(県ベスト8)(シード権獲得)
県大会準々決勝 VS 水戸啓明 0-4
インターハイ県大会 (県ベスト32)
第92回全国高校サッカー選手権大会県大会
県代表決定戦  VS 日立商業 3-2
(7年ぶりの県大会出場)
県大会2回戦  VS 伊奈  0-1(県ベスト28)

平成26年度結果
関東大会 (県ベスト16)
第93回全国高校サッカー選手権大会県北地区予選会
県代表決定戦  VS 高萩 9-1(県大会出場)
県大会3回戦   VS 水戸啓明 1-7(県ベスト16)

平成27年度結果
高円宮U-18茨城県リーグ4部Bブロック 優勝(無敗・無失点を達成)
3部リーグ参入戦
1回戦 VS 総和工業 2-0
決勝  VS 下妻第一 1-0(3部リーグ昇格決定)
新人戦(県ベスト32)
関東大会 (県ベスト32)
第94回全国高校サッカー選手権大会県大会
県大会1回戦  VS 八千代    1-0 
県大会2回戦  VS 水戸桜ノ牧  0-2(県ベスト28)

平成28年度結果
高円宮U-18茨城県リーグ3部Bブロック 4位
3部総合順位決定戦 VS 鉾田第一 4-1(来期3部残留決定)
第95回全国高校サッカー選手権大会1次ラウンド
1回戦     VS 鬼怒商業 6-0
代表決定戦 VS 緑岡    5-1(4大会連続県大会出場決定)
 

活動内容  活動場所,練習時間,年間の予定など

活動場所:本校グランド等 練習時間:平日16:00~ 休日8:30~(練習の場合)
週間スケジュール:月曜/オフ 火曜(フィジカルトレーニング中心)~金曜/グループ(個人)戦術・全体練習 
土曜、日曜/(県内外)練習試合等

年間予定:4月/関東大会予選 5月/インターハイ予選、県リーグ 6月~8月/フェスティバル参加、強化遠征合宿(県内外)等
9月/選手権大会予選 12月/新人戦 3月/日立カップ、フェスティバル参加 

 

陸上部

 

・目標
  インターハイ出場 全国高校駅伝出場 関東大会出場
 全員自己新


・戦歴  最近の大会の記録等
 平成27年度
 日本ユース陸上競技選手権大会
 400mH 予選3着 12位
 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
 400mH 3位入賞H20卒業 日立物流 千田洋輔
 関東高等学校陸上競技選手権大会
 400mH 8位入賞
 1500m 5000m 3000m障害 5000mW 走高跳
 関東陸上選手権大会
 5000mW 2位入賞
 1500m 5000m 3000msc
 関東高等学校駅伝競走大会
 33位(5年連続38回目)
卒業生の活躍
平成27年 勝田マラソン 優勝 日立物流 千田洋輔(平成20年度卒) 
第89回箱根駅伝4区 4位 中央学院大学 沼田 大貴(平成21年度卒)
第89回箱根駅伝8区 3位 帝京大学   猪狩 大樹(平成21年度卒)H21卒業 中央学院大学 沼田大貴

 
・活動内容  活動場所,練習時間,年間の予定など
 日立市民陸上競技場 16:00~18:30
 日立ゴルフクラブ
 合同合宿 8月 那須甲子青少年自然の家(多賀高,日立一,明秀日立,大田原)
         太田第一高等学校(太田一,水戸桜ノ牧,水戸三)
      1月 阿字ヶ浦(太田一,水戸桜ノ牧,水戸三,水戸商,群馬県5校)
      3月 多賀高等学校(多賀,緑岡,大田原)



H21卒業 帝京大学 猪狩大樹

 

卓球部

 


目標
県大会上位入賞を目標に日々練習しています。

戦歴
平成27年度関東高校卓球大会県北地区予選
男子団体(11校出場) 6位
男子シングルス(143名出場) 3回戦 3M1 安田 学

平成27年度全国高校総体卓球県北地区予選会
男子団体(11校出場) 6位
男子シングルス(174名出場) ベスト32 3M1 安田 学
男子ダブルス(80ペア出場) 3回戦 3M1 安田 学・3I 中山 拓哉ペア
3回戦 2M2 佐藤 知尚・2E 吉沢 浩ペア

平成27年度 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会
男子シングルス(414名出場) 3回戦 2E 吉沢 浩

平成27年度茨城県高校卓球新人(個人)戦大会
男子ダブルス(215ペア出場) ベスト64 2I谷口 悠人・1M2 瀬谷 昇生
男子シングルス(494名出場) 2回戦 1E蛭田 健史 

活動内容
1年生10名、2年生4名、3年生8名の計22名で活動しています。

基礎練習を中心に、本校体育館で練習しています。


備考
平成23年度には全国大会に出場しています。
日々の練習は辛いときもありますが,大会で結果を
残せたときの喜びは計り知れないものになります。

体育館で活動していますので,初心者も経験者も
途中入部も歓迎していますので,是非足を運んでください。

写真提供:よしだ写真館
 

山岳部

目標

一、登山やキャンプを通じて、自然の偉大さや、友人との関わり合いの尊さを学び、豊かな人間として成長すること。
二、全ての登山において部員全員が無事に下山すること。
三、インターハイ出場。

戦歴  最近の大会の記録等
平成27年度
・茨城県高校総体兼全国総体茨城県予選兼関東高等学校登山大会茨城県予選
  団体 6位 関東大会団体出場

・夏季登山基礎訓練:8/22~8/25
  槍ヶ岳(長野県) 

・茨城県高等学校登山大会:9/12~9/14
  会津駒ヶ岳(福島県)

・関東高等学校登山大会:10/1~10/4
  上州武尊山(群馬県)
平成26年度
○関東・全国予選会 団体 4位 関東大会団体出場
  

活動内容  活動場所,練習時間,年間の予定など

現在の部員数は、3年生4名、2年生2名、1年生4名の計8名で活動しています。
普段の練習は主に、登山装備を背負って助川山に登り体力をつけいていますが、ロープワーク、天気図、救急救命、登山知識などの勉強も取り入れています。
春・夏・冬の長期休業中には合宿を行い、県内・県外の数多くの山に登っています。

 

剣道部


剣道部 近日更新予定!!

居合道
居合道の稽古もやっています!!
居合道の連絡先は剣道部顧問の清水までお願い致します.
茨城県の高校生の部活で居合道の稽古をしているのは日立工業高等学校だけです.
居合道の試合・昇段審査もあります.(最大二段の取得可能)
また,居合道昇段・昇級審査の学科問題&解答も参考程度に掲載しております.
詳細は下記をご覧下さい.

近年の大会結果
平成24年度県勝ち抜き大会第二部トーナメント準優勝
平成26年度春季県北地区大会団体三位
平成26年度秋季県北地区大会団体三位
平成26年度茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会男子二部第三位

近年の昇段審査結果
平成24年度・・・剣道三段:1名 居合道二段:2名
平成25年度・・・剣道三段:2名 居合道初段:4名
平成26年度・・・剣道三段:1名 居合道初段:1名
 

柔道部



3年生4名、2年生5名、1年生5名の計14名で活動しています。通常の練習に加え、休日は遠征や合宿を行っています。目標は、関東大会出場です。

最近の大会の記録新人大会県北地区 60kg級 第2位,第3
                         72kg級 第2位,第3位


 

テニス部

  

目標

私たち硬式テニス部は、県大会上位入賞を目標に日々練習に励んでいます。
部員は、硬式テニス初心者の人ばかりですが、日々練習を積んで頑張っています。
硬式テニス部に入って、充実した高校生活を送りませんか?

戦歴

平成28年度
◇関東高等学校テニス大会 県北地区予選 団体 第1位 県大会出場
◇関東高等学校テニス大会 茨城県予選 団体 ベスト16
◇関東高等学校テニス大会 県北地区予選 シングルス 第5位 県大会出場
◇関東高等学校テニス大会 県北地区予選 ダブルス 第4位 県大会出場
◇高校総体 県北地区予選会 団体 第3位

平成27年度
◇関東高等学校テニス大会 県北地区予選 団体 第2位 県大会出場
◇高校総体 県北地区予選会 団体 第1位 県大会出場



部活動のアピール

私たち硬式テニス部は、歴史と伝統ある部です。
部員は、硬式テニス初心者の人ばかりです。
しかし、日々練習を積んで頑張っています。
硬式テニス部に入って、充実した高校生活を送りませんか?
写真提供:よしだ写真館
 

バドミントン部

目標
県大会出場

活動内容
週6日練習 土日は半日練習(火曜日は休み)

経験者がほとんどいないので,誰でも入ることができます。
1から練習すればうまくなれるので,ぜひ入部してみませんか?

 
戦績
平成28度
茨城県高等学校県北地区バドミントン夏季大会
男子ダブルス 優勝 2M1 高橋 潤・2M1 伊藤 義徳
男子シングルス 第2位   2M1 高橋 潤

茨城県高等学校バドミントン総合体育大会県北地区予選
男子団体 優勝
男子ダブルス 第2位 3C 金澤 純平・3C 佐々木 健斗
                      ベスト8(県大会出場) 3M1 小岩 泰智・3I 有賀 達矢
男子シングルス第2位 3C 金澤 純平
          ベスト8(県大会出場)  3I有賀 達矢

平成27年度
茨城県高等学校バドミントン総合体育大会県北地区予選
男子ダブルス ベスト8(県大会出場)  3M2 皆川 翼・2C 金澤 純平
男子シングルス ベスト8(県大会出場)  3M2 皆川 翼

茨城県高等学校県北地区バドミントン夏季大会
男子ダブルス 第2位   2C 金澤 純平・2C 佐々木 健斗
男子シングルス 第2位   2C 金澤 純平

高等学校バドミントン新人大会県北地区予選
男子ダブルス 第2位   2C 金澤 純平・2C 佐々木 健斗
男子シングルス 第2位   2C 金澤 純平

写真提供:よしだ写真館
 

ソフトテニス部

目標
○ 自主自律の精神をもつこと
○ 自分で考えながら課題を克服すること
○ 団体で県大会上位入賞・個人で県大会に出場すること


戦歴
平成27年度 関東大会県北地区予選
個人戦 3C加藤嘉将・3M1大嶋和樹ペア 2回戦出場
団体戦 リーグ 第3位

平成27年度 全日本大会県北地区予選
個人戦 3C加藤嘉将・3M1大嶋和樹ペア 2回戦出場
団体戦 リーグ 第4位


活動内容

日立工業高校内のクレーコート2面を使って
平日は16:00~18:30,休日は9:00~13:00
週6日で活動しています。


備考 
現在3年生5名,2年生4名,1年生11名の計20名。
基本的なことを当たり前にできるプレイヤーを目指して,
それぞれの目標に向かって部員一同がんばっています。

 

バレーボール部

目標
  県大会ベスト8

戦歴
  平成27年度 関東大会県北予選  第3位
         関東大会県予選           ベスト16
        インターハイ県北予選  3位決定戦敗退
        秋季大会            第3位
  平成26年度 関東大会県北予選  優勝
         関東大会県予選      出場
         インターハイ県北予選  準優勝
         インターハイ県予選    ベスト16
         秋季大会                  3位決定戦敗退
         新人戦               3位決定戦敗退
  平成25年度 関東大会県北予選  準優勝
         関東大会県予選      出場
        インターハイ県北予選  第3位
        インターハイ県予選    出場
        秋季大会            準優勝
        新人戦              準優勝
活動内容
  活動人数
    2年生6名・1年生8名・マネージャー2名の計16名で活動しています。
 練習時間
  朝   7時半~8時半
      週に1度,校外でゴミ拾い活動も行っています。
  平日  16時~19時
  土日祝 午前日程  8時半~12時半
          午後日程 12時半~16時半
      他校と練習試合を行うこともあります。3年生5人、2年生2人、1年生7人の計14人
      で活動しています。県大会ベスト8を目標に、日々練習に取り組んでいます。

 

バスケットボール部

目標
 私たちバスケットボール部は,県北地区優勝を目標としています。

戦歴
平成27年度関東高校バスケットボール大会県北地区予選会
       日立工業108-34太田第二
       日立工業 64-78日立北
平成27年度全国高校総体バスケットボール競技県北地区予選会
       日立工業 76-55佐竹
       日立工業 59-73日立北
平成27年度関東高校バスケットボール新人大会県北地区予選会
       日立工業 85-78太田第一
       日立工業 38-94多賀

活動内容
現在3年生9名2年生7名の16人で活動しています。
○練習時間 平日  16時~19時
        土日祭 午前日程 9時~12時
             午後日程13時~16時
○練習場所 日立工業高校体育館

アピール
選手達は,毎日一生懸命に高い意識のもと練習に取り組んでいます。皆さんも,日立工業で共に県北No,1を目指しませんか?

 

自動車部

 

目標

  ・エコラン(燃費競技)大会のマシンと電気自動車大会のマシンの製作を通じて物作りの愉しさを感じる。 
・ 燃費競技大会では自己記録の更新を目指し,県大会連覇を目指す。


戦歴  最近の大会の記録等

平成27年度
 「 茨城県省エネカー燃費競技会 」 
10月17日【土】ひたちなかオートモティブシステムズ

   3年連続優勝(優勝回数13回)

 「 ホンダエコマイレッジチャレンジ2015 」
9月19日【土】,9月20日【日】ツインリンクもてぎ

   県内最高記録 1433.383 km/L (「 ホンダエコマイレッジチャレンジ2014 」にて )


平成26年度
全国大会ホンダエコマイレッジチャレンジ2014
Aチーム  記録 1433.383km/L 8位 県内新記録
Bチーム  記録  827.174km/L 30位
第23回茨城県省エネカー燃費競技大会
Aチーム  記録 1243.13km/L  優勝
Bチーム  記録  694.13km/L  準優勝

活動内容

・「MC実習室」で毎日放課後活動。

・普段の省エネカー製作作業の他に年数回、ものづくりや環境に関する各種イベントへの参加も積極的に行い、地域の方々との交流も深めています。

 

アマチュア無線部

 

平成27年度全国高等学校ARDF大会出場
平成27年度茨城県高等学校ARDF大会2位
平成22年度全国高等学校ARDF大会出場
平成22年度茨城県高等学校ARDF大会優勝


フィールド内の発信機を時間内に探し出す「ARDF競技」や,フォネティックコードを正確に聞き取る「欧文受信」などの競技大会に出場しています。
また,電波を発信するのに必要な無線従事者免許の取得に向けて勉強もしています。


日立工業高校アマチュア無線クラブ
コールサイン JA1YVF
運用周波数 7MHz,50MHz,144MHz,430MHz

活動時間 放課後15:30~17:00
水・金曜 145.00MHzはワッチしています。
JA1YVFコールください。




【主な活動】
・無線交信 ・・・無線従事者免許を持っている部員は7~430MHzで交信しています
 経験が浅いので色々ご指導いただけるとありがたいです。
・ARDFの練習・・・方向探知競技の練習をしています
・電子工作 ・・・その他,無線関係に限らず電子工作全般もやってます


【リンク】
・茨城県高文連アマチュア無線部会
・全国高文連アマチュア無線専門部準備会
 

棋道部

 

休部中

 

吹奏楽部

 

・目標
野球応援を中心に,学校行事で演奏したり,吹奏楽コンクール,アンサンブルコンテスト,県・県北地区高等学校音楽会などの各種音楽会や大会に参加し,結果が出せるよう頑張っています。その他,日立田尻ヶ丘ヘルシーケア(老人介護施設)などへの慰問演奏も行っています。

・活動内容  活動場所,練習時間,年間の予定など

視聴覚室にて,毎日(平日15:00~18:00),練習を行っています。

 4月 入学式,離任式
 5月 レッツブラスインパティオ
 6月 県北地区音楽会
 7月 野球応援,吹奏楽コンクール
 8月 慰問演奏
10月 県音楽会
11月 アンサンブルコンテスト
12月 ソロコンテスト
 1月 校内演奏会
 3月 卒業式

・備考 部活動のアピールなど

吹奏楽のオリジナルの曲だけではなく,幅広いジャンルの曲にチャレンジしています。
ギターやベースといった電子楽器も参加OKです。
一緒に音楽を楽しみましょう。
吹奏楽のイベントでは,本校生だけではなく他校生とも交流しています。
音楽を通しての交流を深めて行きましょう。
初心者も大歓迎です。楽譜が読めない,なんて心配は無用です。


 

情報技術部


 私たちは、パソコン甲子園の本戦出場を目指し主にC言語プログラムを勉強しています。また、知識を生かして学校開放講座のアシスタントもしています。

情報技術部サイトへ(外部リンク)

 

写真部

 

・目標
 ①茨城県高等学校総合文化祭 写真の部にて「特選」を受賞すること
 ②第31回全国高等学校総合文化祭 滋賀大会 に出品すること

・最近の大会の記録等
  第20回 関東地区高等学校写真展 神奈川大会 優秀賞 受賞(2014.02)
  第38回 全国高等学校総合文化祭 茨城大会 優秀賞 受賞 ― 全国第6位(2014.07)

・活動内容  活動場所,練習時間,年間の予定など
 県高校総文祭写真展やその他のコンテストへ作品を応募して入賞することを目標に,ときどき校外撮影研修会を開いたり県高文連写真部会の主催する撮影研修会,県北地区写真部会の撮影研修会に参加して撮影技術を磨いています。


・備考 部活動のアピールなど
 私たち日立工業写真部は,今年の夏,念願の全国高等学校総合文化祭茨城大会に出品することができました。来年度も滋賀大会に出品し,多くの人に笑顔や感動を与えられるよう,日々努力しています。応援よろしくお願いします。


 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立日立工業高等学校